你现在的位置:华中师范大学第一附属中学 >> 校园新闻 >> 正文内容

华中师大一附中首届教学节圆满闭幕

作者:文:叶海龙 图:屈哲 王毓林 来源: 发布时间:2016年12月26日 点击数:

12月22日下午,由科教处主办、历时一个月的首届教学节在1号报告厅举行了隆重的闭幕式暨表彰庆典。本次教学节以“关键能力与学科教学的深度融合”为主题,旨在通过多方面的业务交流和切磋,为教师们提供展示的舞台,进一步落实我校以关键能力为核心的办学理念,凸显办学特色。

 

 

 

 

应邀出席的领导和嘉宾有:华中师范大学原副校长、基础教育创新发展研究中心主任李向农教授,武昌区教育局局长徐赤勇,东湖高新区教育文化体育局局长杨志霞,武昌区教育局副局长吴承斌,武昌区教研培训中心魏凯旋,武昌区中教科科长孙亚玲,宜昌金东方集团校长石少敏,宜昌金东方学校校长游小文、副校长周文,梅苑中学校长冯长华,卓刀泉中学教育集团总校长柳水平,南湖中学校长向进、副校长漆红斌,枣阳六中校长张治军,水果湖二中副校长潘尖,孝感大悟县实验中学副校长张基涛,华师一附中初中部校长杨国红,华一寄宿学校校长黄恒忠,华中师大一附中光谷分校校长吴晨光,退休教师代表,家长代表等。

 

 

华中师范大学原副校长、基础教育创新发展研究中心主任李向农教授致辞

 

 

武昌区教育局徐赤勇局长致辞

 

         

 

 

闭幕式暨表彰庆典以学生交响乐开场,紧接着一部振奋人心的记录片,带领大家逐一回顾过去这一个月里教学节的点点滴滴。

 

 

 

闭幕式暨表彰庆典由徐惠副校长主持,她首先对所有关心支持和参与本届教学节的领导和老师表示感谢,她指出,本次教学节完美展现了华师一附中蓬勃向上的精神面貌,完美展现了华师一教师对教育事业的满腔热情,完美展现了华师一是一个人才辈出、团结互助的大家庭。

 

 

 

徐惠副校长主持闭幕式

 

 

周鹏程校长为获奖教师颁发荣誉证书

 

 

王忠书记为获奖颁发奖状

 

 

“教学展示课”一等奖获奖教师

 

“创新作业设计奖”获奖教师

 

 

粉笔板书一等奖获得者

 

 

演讲比赛获奖教师

 

 

现场论文比赛一等奖获奖者

 

 

组织奖

 

表彰分7个环节,依次是学科和教研组建设、创新作业设计、粉笔板书、演讲比赛、现场论文创作、优质课和组织奖。现场,张杰、毕兰和汪洋老师以自己的奇思妙想,妙笔生花般地将一项项普通的作业设计得鲜活生动。“三尺讲台育桃李,一支粉笔写春秋”,赵守斌老师的现场板书赢得了雷鸣般的掌声。远如孔圣人,近有陶行知,范莉老师的演讲《我们的责任和使命》,以震撼心灵的方式,让我们体会到教书育人的神圣。

 

 

 

 

粉笔板书第一名赵守斌老师现场板书

 

 

演讲第一名获得者范莉老师现场演讲

 

 

离退休代表周文涛老师掷地有声的发言

 

最后,周鹏程校长充分肯定了本届教学节的成功与精彩,对各位获奖选手表示祝贺。周校长提出,本届教学节的所有优秀资源将赠送给省内外教育落后地区免费使用,与此同时,今后的教学节,华师一还将尝试更多新的做法,比如邀请四所国内高中名校的老师同场切磋,努力将教学节的水平和影响力提升到新的高度。

 

 

周鹏程校长做总结讲话

 

 

 

 

附:

华中师大一附中首届教学节获奖名单
创新作业设计比赛
一等奖 张杰 毕兰 汪洋 黄秀丽 王丽杰 戴炎陶        
二等奖 王晓宁 王旭东 申敏娟 李继林 黄吴静 胡志超 周珂      
三等奖 曹宗庆 付静宜 刘妍 樊静 范连美 马雪艳        
粉笔板书比赛
一等奖 赵守斌 王守行 高显政 蒋大桥 卢记生 马志祥 帅建成 汪新华 程乐崇  
文勇 肖普森 严贤灿 杨俊明 叶新年 张祝华 陈红锦 周红兵 周金娥  
二等奖 曹宗庆 查成林 董方奎 甘祥生 顾世成 何剑 何军 贺莉 乐晓峰 李柱
凌慧 刘波 潘天群 任文生 王雪冰 肖向勇 杨凌武 杨毅 郑建设 郑志雄
三等奖 陈丽 陈雅婷 方牡丹 方威 黄伯飞 李燕凌 汪颜质子 夏帅柱    
演讲比赛
一等奖 范莉 张莉 王丽 沈胜方 曾美玲          
二等奖 管璇 王旭东 罗晓兵 丁园 张丹          
三等奖 王中秋 凌潘 刘妍 黄吴静 李小明 于猛        
现场论文创作比赛
一等奖 黄敏 肖俊涛 郑志雄 叶海龙 章佩 赵旭升 黄倩 涂平 苏旸 付静宜
二等奖 方威 王文莹 蒋美玲 龚辉 刘晓霞 吴红胜 熊丽 向立艳 周龙虎 周肖庆
  李建国                  
三等奖 高天 王晓宁 段彬江 杨文彩 胡兵华 柴琼 徐丽娜      
教学展示课比赛
一等奖 曹宗庆 顾世成 陈成 魏群 张菡 于猛 项俊 欧倩 李迎超 蒋美玲
二等奖 方凯敏 刘晓霞 陈春媚 蔡卉 张巧巧 熊丽 魏婷 詹扬 游峰 杨凌武
夏帅柱 陈倩 程聪 周金娥 汪颜质子 苏旸 曾美玲 陈华彬 李巍巍 何剑
刘礼恒 刘斌 余娇娜              
                     
教学节组织奖
一等奖 高二1部 高二2部 高三3部        
二等奖 高一2部 高一1部 高三2部        
三等奖 高二3部 综合组 高三1部        

 

其它相关新闻链接:

                             粉笔板书http://www.hzsdyfz.com.cn/Item/16923.aspx

                              展示课 http://www.hzsdyfz.com.cn/Item/16907.aspx

                              创新作业http://www.hzsdyfz.com.cn/Item/16893.aspx

                              演讲http://www.hzsdyfz.com.cn/Item/16910.aspx

                             现场论文http://www.hzsdyfz.com.cn/Item/16878.aspx

 

 

 

 

 

 


【字体: